開催要項

平成30年2月吉日

各位

オール神奈川アームレスリング連盟

謹啓貴下益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。
平素は当連盟に対し格別のご配慮を賜り厚く御礼を申し上げます。

この度皆様のご協力の下に、第5回チームアームレスリング選手権大会 兼 第14回オール神奈川オープンアームレスリング選手権大会を以下の要項にて開催することになりました。

大会を盛大にする意味からも、各位には多くの選手の出場をご依頼申し上げます。

謹言

共通開催要項
 
大会名 第5回チームアームレスリング選手権大会 兼
第14回オール神奈川オープンアームレスリング選手権大会
主催 オール神奈川アームレスリング連盟
後援 モンスター道場YOKOHAMA
開催日 2018年4月22日(日)
当日予定 受付・検量開始 AM10:00
開会式・競技・表彰・練習 11:00 ~ 17:00
会場閉館 17:00
会場 神奈川県川崎市川崎区渡田新町3-2-8
「かわさき保育会館」 2F 大会議室
TEL:044-333-2111
  • JR東海道線「川崎駅」、JR京浜東北線「川崎駅」より道のりで約1.5km
  • JR南武線・浜川崎支線「八丁畷駅」、京浜急行電鉄「八丁畷駅」より道のりで約630m
  • 会場敷地内の無料駐車場は約25台ですので、なるべく同乗でお越しください。
  • 土足で大丈夫ですので、上履きは必要ありません。
競技時の服装
  • 上半身はTシャツ
  • 下はトレパンかバギーパンツ(ジーンズ不可)
2018年度
AJAF
登録費
本大会への出場に際し、2018年度AJAF登録費は不要です。
ただしAJAF運営のためには登録費が貴重な財源となっていますので、各出場選手が後日所属道場経由で自主的に納入されるようお願いします。
申し込み方法
  • 所定の出場申込書に必要事項を記入の上、出場費を各道場でまとめて現金書留で申し込んでください。
  • 個人の場合は、個人名で申し込んでください。
締め切り日 当日受付可ですが、可能な限り事前に願います
申し込み先
お問い合わせ
〒240-0025
神奈川県横浜市保土ヶ谷区狩場町293-99
オール神奈川アームレスリング連盟 宛
  • FAX:045-743-9980 ( ~ 22:00 )
  • 携帯:090-3516-5069
詳細開催要項
第5回チームアームレスリング選手権大会 第14回オール神奈川オープンアームレスリング選手権大会
出場資格
下記1~3の項目を全て満たすこと
  1. 大会当日16歳以上
  1. 道場所在地がA~Jのいずれかに該当
    1. 神奈川県
    2. 東京都
    3. 千葉県
    4. 埼玉県
    5. 群馬県
    6. 栃木県
    7. 茨城県
    8. 山梨県
    9. 長野県
    10. 静岡県
  2. 1チームは5人で構成し、1チームの合計体重は450kg以下
  1. 選手在住地 又は 所属道場所在地が、左記A~Jのいずれかに該当
  2. ビギナー階級に出場する選手は「チームアームレスリング」の方には出場できない
階級
ランク 左右共
男子 ビギナー 70kg
+70kg
エキスパート 70kg
80kg
+80kg
出場費
  • 選手1人あたり2000円
    (1チームあたり1万円)
  • ワンハンド 3000円
  • ツーハンド 5000円
競技方法
ダブルイリミネーション方式(敗者復活戦有り、2回負けで失格)
対戦順番は、右・左・右・左・右
表彰
  • 優勝チームには、毎年持ち回りの豪華トロフィーを進呈
  • 上位チームにメダル贈呈
  • 各階級それぞれの1~3位に、賞状及びメダルの贈呈
使用台
世界大会用台
  • エキスパート階級は世界大会用台
  • ビギナー階級は丸パッド台
その他
1つの道場から何チーム出場しても可

大会会場地図

モンスター道場の練習施設が大会会場となります。

第14回オール神奈川オープンアームレスリング選手権大会 結果

敬称略
階級 レフトハンド ライトハンド
 
ビギナ 70kg    
   
   
+70kg    
   
   
エキスパ 70kg    
   
   
80kg    
   
   
+80kg    
   
   

プライバシー保護の見地から、当サイトでは各選手名が検索エンジンにインデックスされない手法を用いておりますので、試合結果の転載はご遠慮くださいませ。
リンクを張るかシェアするのは歓迎です。

第5回チームアームレスリング選手権大会 結果

出場チーム一覧(50音順)

  1. アームスピリッツ中野
  2. 阿修羅
  3. 阿部一味
  4. 太田道場
  5. 剛腕一族
  6. KONG'S
  7. 創大軍団
  8. 真青アームレスリングCLUB
  9. 宮川道場
  10. モンスター道場 A
  11. モンスター道場 B
  12. モンスター道場 C

予選

数字は対戦順番を示します。

本戦

  • モンスタC
  • 剛腕一族
  • モンスタB
  • モンスタA
  • 真青ア
  • 中野ア
  • KONGS
  • 創大軍団
  • 宮川道場
  • 太田道場
  • 阿修羅
  • 阿部一味

敗者復活戦

  • 創大軍団
  • 阿修羅
  • 真青ア
  • モンスタC
  • 剛腕一族
  • 阿部一味
  • KONGS
  • 中野ア
  • モンスタB
  • 宮川道場
  • 太田道場

以前は本戦を全て終了させてから敗者復活戦という流れでしたが、現在では本戦と敗者復活戦を交互に行うようにレギュレーションが変更されています。

この変更により各競技者の対戦間隔時間が平滑化され、各選手の疲労度や回復度の差異が少ないイコールコンディションでの対戦が期待できます。

加えて全勝で決勝に残る競技者が「最後から2番目(本大会だと20番目)」の試合まで分からないという、観戦側からの視点においてもプラスとなっております。

決勝

決勝戦

  • モンスタA
  • 宮川道場
1敗同士
  • モンスタA
  • 宮川道場
順位 チーム名
 
優勝 宮川道場神奈川県
準優勝 モンスター道場 A神奈川県
第3位 太田道場神奈川県
第4位 真青アームレスリングCLUB神奈川県