一般的な腕相撲を由来とし昇華させたといって過言でない競技アームレスリング

そのアームレスリング世界大会は年に1度開催され、世界一の称号を得たいアームレスラーが一堂に集結します。
第39回大会は、ハンガリーの首都ブダペストで2017年9月2日~9月11日の10日間に渡って開催され、のべ132名の世界チャンピオンが誕生しました。

現在のアームレスリングの世界ランキングを示す指標ともいえますので、男子・女子合わせて全132クラスの3位までを叙述し、一般(シニア)の部の決勝動画も紹介します。

動画をご覧になれば分かりますが、アームレスリングをご存知ない方からすれば、腕相撲とそれほど違いがないように見えるでしょうから腕相撲世界一という認識でも間違いないです。

各選手の名前は「姓, 名」の順になっています。

本年より女子に「グランドマスターズ」の部が追加となりました。

エントリー数
  レフト ライト 合計
女子 224 220 444
男子 617 649 1266
合計 841 869 1710

年齢区分

年齢区分一覧
区分 定義 解釈
ジュニア 18 years and under 18歳以下
ヤング 19 - 21 years and under 21歳以下
シニア any age 全年齢
マスターズ 40 and above 40歳以上
グランドマスターズ 50 and above 50歳以上
シニアグランドマスターズ 60 and above 60歳以上

年齢証明を求められた場合は、パスポートか診断書の提出が必要となります。

女子ジュニア・7階級

Junior Girls(18歳以下)
レフトハンド ライトハンド
7 745kg
DURSAYEVA, DESHIカザフスタン KADIROVA, IRODAウズベキスタン
KADIROVA, IRODAウズベキスタン DURSAYEVA, DESHIカザフスタン
MUKHA, YULIIAウクライナ MUKHA, YULIIAウクライナ
10 1050kg
GUNKO, EVGENIYAカザフスタン GUNKO, EVGENIYAカザフスタン
SAVCHENKO, YEKATERINAカザフスタン RAKHMANKULOVA, KHUMORAウズベキスタン
DURIANOVA, MARTINAスロバキア NUTTOVA, NIKOLAスロバキア
10 955kg
SOLIEVA, NAZOKATウズベキスタン SOLIEVA, NAZOKATウズベキスタン
YILMAZ, SUKRIYEトルコ MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン
MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン CELIK, DIDEMトルコ
9 960kg
JANEHEIM, ELINスウェーデン JANEHEIM, ELINスウェーデン
ABDULLA, KURALAYカザフスタン AJPEKOVA, BARBARAスロバキア
ERGUL, AYSANトルコ DEMIRCIOGLU, SUMEYYEトルコ
5 565kg
FAZDALOVA, ADELIAロシア FAZDALOVA, ADELIAロシア
GUZZITAEVA, DIANAロシア GUZZITAEVA, DIANAロシア
MAVZER, SENA NURトルコ NAZARKO, YANINAウクライナ
6 670kg
KULYK, RUSLANAウクライナ KULYK, RUSLANAウクライナ
KHOSROEVA, ZALINAロシア KHOSROEVA, ZALINAロシア
SHAFIGULLINA, ELMIRAロシア SVATUKHA ZUBAKOVA, DARYNAウクライナ
6 6+70kg
PISMENNAYA, OXANAカザフスタン BAJCIOVA, BARBORAスロバキア
BAJCIOVA, BARBORAスロバキア VOLKOVA, SOFIAロシア
DOGUZOVA, MILENAロシア VAKONIC, MICHAELAスロバキア

女子ヤング・6階級

Youth Women(21歳以下)
レフトハンド ライトハンド
8 1050kg
KORKMAZ, GULISTANトルコ KARIMBAYEVA, AYBALAカザフスタン
CHIPARUS, VALERIAモルドバ CHIPARUS, VALERIAモルドバ
KHABIBULLINA, ALMIRAロシア KHUBAEVA, DIANAロシア
11 1055kg
KARAMANOVA, AIGERIMカザフスタン BAEVA, MILANAロシア
BAEVA, MILANAロシア KESER, UMRANトルコ
KESER, UMRANトルコ ZERENKHANOVA, BALZHANカザフスタン
8 860kg
PLIEVA, BELAロシア HOROSHUN, SVETLANAロシア
BARZSO, HENRIETTAハンガリー ZORYANKINA, KSENIIAロシア
HOROSHUN, SVETLANAロシア BARZSO, HENRIETTAハンガリー
10 965kg
LYAKHOVA, YEKATERINAカザフスタン KAUPENOVA, KENZHEKYZカザフスタン
SHULIKA, MARYNAウクライナ SHULIKA, MARYNAウクライナ
LAZARI, MIHAELAモルドバ RADZHABOVA, AMINATロシア
5 570kg
STANSKAYA, ALENAカザフスタン STANSKAYA, ALENAカザフスタン
NORELIUS, TOVEスウェーデン NORELIUS, TOVEスウェーデン
AVCI, BEYZANURトルコ AVCI, BEYZANURトルコ
7 7+70kg
OTAROVA, NADIRAロシア OTAROVA, NADIRAロシア
SHCHOLOKOVA, ANASTASIIAウクライナ DEMIRHAN, CILEMトルコ
MAIMAKOVA, AIZHANカザフスタン SHCHOLOKOVA, ANASTASIIAウクライナ

女子マスターズ・4階級

Master Women(40歳以上)
レフトハンド ライトハンド
11 960kg
BANAIAN, DEBBIEアメリカ LESKOVA, NATALIAロシア
SHAPAVALAVA, LARYSAベラルーシ TROBIC KOGL, BLAZENKAクロアチア
FAZEKAS, ANDREAハンガリー SHAPAVALAVA, LARYSAベラルーシ
7 770kg
WAWRZYNIAK, MARLENAポーランド WAWRZYNIAK, MARLENAポーランド
LINDGREN, MARLENEスウェーデン LINDGREN, MARLENEスウェーデン
HADZIEVA, LADAブルガリア HADZIEVA, LADAブルガリア
4 380kg
ZANKO, LILIYAウクライナ KATTSTROM, CAMILLAスウェーデン
ALVELAND, VIKTORIAスウェーデン ALVELAND, VIKTORIAスウェーデン
KATTSTROM, CAMILLAスウェーデン YOVCHEVA, DONKAブルガリア
6 6+80kg
GABDRAKHMANOVA, RUZIAロシア GABDRAKHMANOVA, RUZIAロシア
SEIJBOLD, ULRICAスウェーデン AHMED, ZSUZSANNAハンガリー
HART, NANCYアメリカ MOUSTAFA, GIHANエジプト

女子グランドマスターズ・1階級

Grand Master Women(50歳以上)
レフトハンド ライトハンド
4 4無差別
MERRILL, CATHYアメリカ MERRILL, CATHYアメリカ
LAITURI, PIRJOスウェーデン GIANNOPOULOU, KYRIAKIギリシャ
GIANNOPOULOU, KYRIAKIギリシャ IAROSLAVTSEVA, OLGAキルギス

女子一般・7階級【動画】

女子一般・7階級の左右決勝動画はこちらです

階級 レフト開始位置 ライト開始位置
50kg 0:04 5:29
55kg 0:58 5:46
60kg 1:37 5:59
65kg 2:14 6:22
70kg 3:21 7:21
80kg 5:04
(+80kgより後)
8:03
+80kg 3:38
(80kgより先)
8:12
Senior Women(全年齢)
レフトハンド ライトハンド
15 1450kg
KIRAZ, ESRAトルコ KIRAZ, ESRAトルコ
BABAYIEVA, SNEZHANAスロバキア GUNKO, EVGENIYAカザフスタン
GIMRANOVA, MILYAUSHAロシア GONCHARENKO, ANASTASIIAウクライナ
21 2255kg
VERINA, TATYANAカザフスタン VERINA, TATYANAカザフスタン
KARAMANOVA, AIGERIMカザフスタン DIMITROVA, DIMITRINAブルガリア
DIMITROVA, DIMITRINAブルガリア LUNDKVIST, MARIAスウェーデン
13 1360kg
AFONINA, EKATERINAロシア AFONINA, EKATERINAロシア
KARLSSON, VIKTORIAスウェーデン SHADYRKUL, ELVIRAカザフスタン
BARZSO, HENRIETTAハンガリー GABUEVA, LUIZAロシア
11 1265kg
REISEK, FIAスウェーデン SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン
SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン REISEK, FIAスウェーデン
DEBNAROVA, LUCIAスロバキア DRIAEVA, IRINAジョージア
9 1070kg
VASCONCELOS, GABRIELAブラジル VASCONCELOS, GABRIELAブラジル
TRUBINA, TATYANAカザフスタン TRUBINA, TATYANAカザフスタン
IVANFI, BRIGITTAハンガリー MARTINKOVICOVA, REBEKAスロバキア
9 980kg
PISMENNAYA, OXANAカザフスタン MAKEEVA, IRINAロシア
MAKEEVA, IRINAロシア GABDRAKHMANOVA, RUZIAロシア
ROZHESHCHENKO, IRYNAウクライナ DIACHENKO, OKSANAウクライナ
12 10+80kg
LISSYANSKAYA, ANTONINAカザフスタン VAITKUTE, EGLEリトアニア
VAITKUTE, EGLEリトアニア KALIUK, TATSIANAベラルーシ
SAMOTOY, ALINAロシア SAMOTOY, ALINAロシア

男子ジュニア・8階級

Junior Boys(18歳以下)
レフトハンド ライトハンド
9 950kg
SARYBAY, YERDAULETカザフスタン KADYR, NURKHANカザフスタン
KADYR, NURKHANカザフスタン SARYBAY, YERDAULETカザフスタン
ASKHAT UULU, OTKURキルギス AIBAZOV, AKHMATロシア
9 955kg
TOKMUKHAMEDULY, RAKHATカザフスタン MUSTAFAYEV, ISGANDARアゼルバイジャン
MUSTAFAYEV, ISGANDARアゼルバイジャン FARNIEV, EGORロシア
BAYRAM BIL, EROLトルコ ZHISHKARIANI, DATUNAジョージア
14 1460kg
TYUKOV, DMITRIYカザフスタン NAFIKOV, ILGIZロシア
KARAL, HASANトルコ RADIONOV, ANDREIロシア
RADIONOV, ANDREIロシア BUKIA, GULADYジョージア
14 1465kg
MASIN, DMITRIIロシア MASIN, DMITRIIロシア
CABAOGLU, AHMET RECEPトルコ CABAOGLU, AHMET RECEPトルコ
SHOLPANOV, YBYRAYカザフスタン SHOLPANOV, YBYRAYカザフスタン
16 1770kg
DIGUROV, SARMATロシア DIGUROV, SARMATロシア
KHAFIZOV, DAMIRロシア TUZUYEV, ABDULMANAFカザフスタン
ABDIKERIM, ANUARカザフスタン CAGDAS, BARISトルコ
16 1675kg
MIKHAILOV, MAKSIMロシア TUDOR, ALINルーマニア
TSARIKAEV, VLADISLAVロシア MIKHAILOV, MAKSIMロシア
SOKOTUN, STANISLAVウクライナ POLISHCHUK, MAKSYMウクライナ
12 1280kg
KUZMIN, ALEKSANDRロシア FERAD, ELBINブルガリア
DVORSCAK, JOZEFスロバキア DVORSCAK, JOZEFスロバキア
MOREIRA, ROGERIOブラジル SELETSKYI, YURIIウクライナ
14 14+80kg
IMERLISHVILI, VASOジョージア MELIKISHVILI, GIORGIジョージア
ZUIKOV, DMITRIIロシア IMERLISHVILI, VASOジョージア
MELIKISHVILI, GIORGIジョージア ZUIKOV, DMITRIIロシア

男子ヤング・9階級

Youth Men(21歳以下)
レフトハンド ライトハンド
12 1155kg
REIISSOV, ISLAMカザフスタン ABSATTAR, DAURENカザフスタン
BASSAROV, ORAZカザフスタン BASSAROV, ORAZカザフスタン
BAYRAMKULOV, MUSSAロシア TALHA AY, ENESトルコ
8 1160kg
VAKILOV, NEMATアゼルバイジャン RUSTEMBEK, TALGATBEKカザフスタン
SULEIMANOV, SHAKHMANキルギス AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン
KODUA, GIGAジョージア SULEIMANOV, SHAKHMANキルギス
11 1265kg
RUSTAMOV, RAMAZANアゼルバイジャン RUSTAMOV, RAMAZANアゼルバイジャン
ZURABASHVILI, SHALVAジョージア ZURABASHVILI, SHALVAジョージア
LESHTAEV, EGORロシア KADYR, NURDAULETカザフスタン
13 1370kg
ZIRAKASHVILI, IRAKLIジョージア TUDOREAN, OLEGモルドバ
MIKUSHOV, VALERIYカザフスタン ZIRAKASHVILI, IRAKLIジョージア
MATIASH, DENYSウクライナ ICHKITI, VALIKOジョージア
13 1175kg
ONIANI, BETKILIジョージア VLADISLAVS, KRASOVSKISラトビア
VLADISLAVS, KRASOVSKISラトビア TOKGUN, RAHIMトルコ
VIARENICH, IVANベラルーシ ONIANI, BETKILIジョージア
17 1880kg
MURATOV, ALIZHANカザフスタン SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア
GUMUSOGLU, MUHAMMEDトルコ MURATOV, ALIZHANカザフスタン
CHALIUK, DMYTROウクライナ GUMUSOGLU, MUHAMMEDトルコ
13 1285kg
KOCAK, OGUZHANトルコ PETRENKO, OLEHウクライナ
BUBENKO, ELDARロシア BASHARULI, GIORGIジョージア
PETRENKO, OLEHウクライナ BUBENKO, ELDARロシア
10 1090kg
GASSIEV, SOSLANロシア GASSIEV, SOSLANロシア
KOLCHIN, IURIIロシア KULISHOV, OLEKSANDRウクライナ
KULISHOV, OLEKSANDRウクライナ TEDORADZE, DAVITジョージア
12 13+90kg
SHARAFUTDINOV, DAMIRロシア MADOYAN, DAVITアルメニア
ARABULI, DAVITIジョージア BAKTYYAROV, AIDYNカザフスタン
MADOYAN, DAVITアルメニア SHARAFUTDINOV, DAMIRロシア

男子マスターズ・5階級

Master Men(40歳以上)
レフトハンド ライトハンド
15 1270kg
TERZI, ENGINトルコ BOLDYREV, EDUARDロシア
BOLDYREV, EDUARDロシア KOGL, DRAZENクロアチア
KOGL, DRAZENクロアチア GHARAGYOZYAN, ARTSVIKフランス
16 2380kg
ANFILOFEV, ALEXANDERロシア NISHIKAWA, WATARU日本
RUDNYTSKYY, ROMANウクライナ LUUKINEN, LASSEフィンランド
BIRKELAND, OEYVINDノルウェー HEUSE, OLIVIERベルギー
21 1790kg
ANTONOVICS, RAIMONDSラトビア MANZINI, RICCARDOスイス
TURKER, UNALトルコ UMAROV, ADILBEKカザフスタン
KWIATKOWSKI, JERZYポーランド LUKKARILA, JUKKA PEKKAフィンランド
23 24100kg
KHRAMTSOV, EDUARDロシア SAVCHEV, LACHEZARブルガリア
FAT, OLIMPIUルーマニア MAIDEN, PAULイングランド
SAVCHEV, LACHEZARブルガリア GROCHOWSKI, MARIUSZポーランド
18 18+100kg
MELENTEV, OLEGロシア CHARALAMPOPOULOS, GIORGOSギリシャ
BORBIL, DANUTルーマニア MINAEV, ANTONロシア
APTSIAURI, MERABジョージア DOBOS, ATTILAハンガリー

男子グランドマスターズ・4階級

Grand Master Men(50歳以上)
レフトハンド ライトハンド
11 1475kg
ROGOZHINSKIY, VLADIMIRロシア ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン
PATRASCU, DANIELルーマニア ROGOZHINSKIY, VLADIMIRロシア
GAIMS, MARKアメリカ ACCARDO, GIOVANNIイタリア
17 1890kg
MANZINI, RICCARDOスイス LUNDGREN, THIMYスウェーデン
UMAROV, ADILBEKカザフスタン MANZINI, RICCARDOスイス
LUKKARILA, JUKKA PEKKAフィンランド WEST, DAVID MIKEアメリカ
8 9100kg
BOWN, ALANアメリカ BOWN, ALANアメリカ
MUCHA, MICHAELドイツ MUCHA, MICHAELドイツ
SHESHIN, MIKHAILロシア SIMON, FERENCハンガリー
8 6+100kg
KVIKSTAD, KURTノルウェー BAXTER, ROBERTアメリカ
BAXTER, ROBERTアメリカ KVIKSTAD, KURTノルウェー
SOROKA, SERGEYロシア MCKAY, MURRAYオーストラリア

男子シニアグランドマスターズ・4階級

Senior Grand Master(60歳以上)
レフトハンド ライトハンド
7 875kg
INGWALDSON, DICKアメリカ JOZSA, MIHALYハンガリー
ZAYTSEV, VICTORロシア MACHIDA, KOZO日本
PODGORSKI, WIESLAWポーランド PODGORSKI, WIESLAWポーランド
10 1090kg
CARLOGANU, MIRCEAルーマニア THUEN, ARNEノルウェー
THUEN, ARNEノルウェー CARLOGANU, MIRCEAルーマニア
JACHVLIANI, IOSEBジョージア JACHVLIANI, IOSEBジョージア
8 8100kg
STUSEK, JAROSLAVチェコ JONSSON, JONNYスウェーデン
JONSSON, JONNYスウェーデン FITZSIMMONS, JIMアメリカ
FITZSIMMONS, JIMアメリカ KROLIK, KONSTANTYポーランド
8 8+100kg
GURBANOV, MINABADDINアゼルバイジャン GOLOVCHENKO, VALERIYウクライナ
PRATALI, ALAINフランス PRATALI, ALAINフランス
GOLOVCHENKO, VALERIYウクライナ NURETDINOV, FANISロシア

男子一般・11階級【動画】

男子一般・11階級の決勝動画はこちらです

階級 レフト開始位置 ライト開始位置
55kg 0:04 0:04
60kg 3:11 2:00
65kg 3:37 4:54
70kg 4:21 6:15
75kg 7:05 6:50
80kg 9:28 7:51
85kg 10:25 8:34
90kg 11:20 11:07
100kg 13:08 12:46
110kg 14:56 13:47
+110kg 16:17 14:30
男子一般・11階級の決勝動画(音声が出ます)
Senior Men(全年齢)
レフトハンド ライトハンド
10 1155kg
BAYRAMKULOV, MUSSAロシア POGOSIANI, LEVANIジョージア
POGOSIANI, LEVANIジョージア ABSATTAR, DAURENカザフスタン
URAZBEKOV, MEDETカザフスタン REIISSOV, ISLAMカザフスタン
13 1260kg
TCHINTCHARAULI, IMEDAジョージア AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン
TSEREKAEV, ROMANロシア TSEREKAEV, ROMANロシア
BALANDIN, OLEKSANDRウクライナ RUSTEMBEK, TALGATBEKカザフスタン
19 2365kg
CHERKASOV, OLEGロシア CHERKASOV, OLEGロシア
FARAJOV, VALIカザフスタン JANDUBAEV, MAXIMロシア
KHUBAEV, IRBEKロシア KADYR, NURDAULETカザフスタン
27 2670kg
PROCOPCIUC, DANIELモルドバ MAKAROV, ARTURロシア
TARASAITIS, MINDAUGASリトアニア AMIRSHADYAN, EMILアルメニア
GOSPODINOV, VALENTINブルガリア TARASAITIS, MINDAUGASリトアニア
27 2975kg
ONIANI, BETKILIジョージア SAMUSHIA, DAVITジョージア
VLADISLAVS, KRASOVSKISラトビア VLADISLAVS, KRASOVSKISラトビア
SHAMIYEV, MAGZHANカザフスタン JANIS, AMOLINSラトビア
28 3580kg
SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア
TAVBERIDZE, ZURABジョージア DOBRIN, VIORELルーマニア
MURATOV, ALIZHANカザフスタン TAUTIEV, GEORGIIロシア
25 2485kg
ZHOKH, OLEHウクライナ KOCAK, OGUZHANトルコ
LENGAROV, STEFANブルガリア TVALIASHVILI, GIORGIジョージア
BINATOV, ELCHINジョージア LENGAROV, STEFANブルガリア
19 2490kg
PRUDNYK, IEVGENIIウクライナ ANDREEV, SASHOブルガリア
MAKEEV, ALANロシア PRUDNYK, IEVGENIIウクライナ
BOGOSLOVOV, SEGREIロシア BOGOSLOVOV, SEGREIロシア
28 32100kg
DZERANOV, GEORGIYカザフスタン DZERANOV, GEORGIYカザフスタン
MATYUSHENKO, IVANロシア GOLEMANOV, STOYANブルガリア
ALIDINOV, AYDERウクライナ TSONEV, YORDANブルガリア
16 17110kg
LALETIN, VITALIIロシア GRISHIN, ARTEMロシア
ROSTOMASHVILI, GIORGIジョージア LALETIN, VITALIIロシア
GRISHIN, ARTEMロシア LAMPARELLI, FRANKイタリア
22 25+110kg
SAGINASHVILI, LEVANジョージア SILAEV, DMITRIIロシア
SILAEV, DMITRIIロシア KVIKVINIA, GENADIジョージア
SHMYKO, DZMITRYベラルーシ MELENTEV, OLEGロシア

世界大会2015~2017年の結果