年に一度のアームレスリング世界最強決定戦「第40回アームレスリング世界大会」が、2018年10月12(日)~21日(日)の10日間に渡ってトルコのアンタルヤ県にて開催されました。

主催側が、全部門の予選及び決勝のライブ配信を行いましたので、日本にいながら現地さながらの臨場感あふれる様子が見られました。

20日(土)をもって競技が終了しましたので、結果及びシニア部門の決勝動画を掲載いたします。

決勝では向かって左側に全勝の選手が、右側には敗者復活戦を勝ち抜いた選手が位置しています。
そして全勝選手が敗れてリマッチとなった場合はコーナーチェンジが行われます。

エントリー数
  レフト ライト 合計
女子 255 257 512
男子 648 687 1335
合計 903 944 1847

第40回アームレスリング世界大会 日程・予定

日にち 現地時刻 日本時刻 イベント内容
12(金) チーム到着
13(土) 9:00 15:00 チーム登録、レフリーセミナー、各大陸別ミーティング
14(日) 9:00 15:00 ジュニア、ヤング、マスターズ、パラ部門の検量
12:00 18:00 各種ミーティング、セミナー
15(月)
1日目
9:00 15:00 オープニングセレモニー
9:30 15:30 ジュニア及びヤングのレフト
16:30 22:30 決勝、表彰、ドーピング検査
16(火)
2日目
9:30 15:30 ジュニア及びヤングのライト
16:30 22:30 決勝、表彰、ドーピング検査
17(水)
3日目
9:00 15:00 オープニングセレモニー
9:30 15:30 パラ部門及びマスターズのレフト
16:30 22:30 決勝、表彰、ドーピング検査
18(木)
4日目
9:00 15:00 シニアの検量
9:30 15:30 パラ部門及びマスターズのライト
16:30 22:30 決勝、表彰、ドーピング検査
19(金)
5日目
9:30 15:30 シニアのレフト
16:30 22:30 準決勝、決勝、表彰、ドーピング検査
20(土)
6日目
9:30 15:30 シニアのライト
16:30 22:30 準決勝、決勝、表彰、ドーピング検査
21(日) チーム出発

日本との時差は6時間なのでライブ動画を見られる

トルコより日本の方が6時間進んでいますので、現地でイベントが行われている日中は日本においては夜の時間帯となり、多くの人がライブ動画を見る事ができると思います。

公転
SUN
  • 17時・日没頃@日本
  • 午前11時
    @トルコ
  •  
  •  
  •  

女子ジュニア・7階級

Junior Girls18歳以下
レフトハンド ライトハンド
11 1145kg
DURSAYEVA, DESHIカザフスタン DURSAYEVA, DESHIカザフスタン
ABDURAHIMOVA, ZARNIGORウズベキスタン ABDURAHIMOVA, ZARNIGORウズベキスタン
VALIEVA, AYGULロシア PUTILOVA, ELENAロシア
12 1050kg
GUNKO, EVGENIYAカザフスタン GUNKO, EVGENIYAカザフスタン
ABDIBEK, ASSELカザフスタン AVAZOVA, MARJONAウズベキスタン
PETRONIUK, VIKTORIIAウクライナ ALBOROVA, ALANAロシア
13 1355kg
YILMAZ, SUKRIYEトルコ DZUTSEVA, MILANAロシア
DZUTSEVA, MILANAロシア YILMAZ, SUKRIYEトルコ
NODIA, MARIAMジョージア KADIROVA, IRODAウズベキスタン
12 1360kg
JANEHEIM, ELINスウェーデン JANEHEIM, ELINスウェーデン
PRUSAKOVA, EKATERINAロシア SOLIEVA, NAZOKATウズベキスタン
MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン PRUSAKOVA, EKATERINAロシア
9 865kg
KAMAL, ULBALAカザフスタン FAZDALOVA, ADELIAロシア
FAZDALOVA, ADELIAロシア KHUJAKULOVA, ZUKHRAウズベキスタン
TOHIROVA, HAFIZAウズベキスタン TELYATNIKOVA, YEVGENIYAカザフスタン
8 870kg
MATCHENKO, LIDIYAカザフスタン MATCHENKO, LIDIYAカザフスタン
ABEEVA, REGINAロシア KULYK, RUSLANAウクライナ
KULYK, RUSLANAウクライナ BAROSOVA, DOMINIKAスロバキア
8 9+70kg
BAJCIOVA, BARBORAスロバキア BAJCIOVA, BARBORAスロバキア
DZUTSEVA, ELIZAVETAロシア DOGUZOVA, MILENAロシア
KOSE, CEMILEトルコ VOLKOVA, SOFIAロシア

女子ヤング・6階級

Youth Women21歳以下
レフトハンド ライトハンド
6 650kg
CHIPARUS, VALERIAモルドバ SOVETKHANOVA, AKMARALカザフスタン
SOVETKHANOVA, AKMARALカザフスタン CHIPARUS, VALERIAモルドバ
KHABIBULLINA, ALMIRAロシア VAROL, GOZDEトルコ
8 755kg
KESER, UMRANトルコ KESER, UMRANトルコ
SOJKOVA, MARTINAスロバキア KARIMBAYEVA AYBALAカザフスタン
DEMENKO, LUDMYLAウクライナ SHELIVALNIK, VERONIKAロシア
10 1060kg
BAEVA, MILANAロシア BAEVA, MILANAロシア
LINDROTH, EMELIEスウェーデン MALIK, ZHULDYZカザフスタン
SHULIKA, MARYNAウクライナ ROZHKO, VIKTORIIAウクライナ
8 865kg
LAZARI, MIHAELAモルドバ LAZARI, MIHAELAモルドバ
KAUPENOVA, KENZHEKYZカザフスタン KAUPENOVA, KENZHEKYZカザフスタン
SIVRIHISARLI, SULTANトルコ PESTIKOVA, ANGELINAロシア
5 570kg
LYAKHOVA, YEKATERINAカザフスタン KHANIKAEVA, GALINAロシア
KHANIKAEVA, GALINAロシア BAG, YETERトルコ
STOLIAROVA, MARINAロシア KAYAHAN, RABIAトルコ
6 7+70kg
STANSKAYA, ALENAカザフスタン PISMENNAYA, OXANAカザフスタン
LINDKVIST, JESSICAスウェーデン STANSKAYA, ALENAカザフスタン
DAMAR, AYSUトルコ DAMAR, AYSUトルコ

女子マスターズ・4階級

Master Women40歳以上
レフトハンド ライトハンド
8 660kg
JOHANSSON, ANNスウェーデン JOHANSSON, ANNスウェーデン
POTAPENKO, VALENTINAロシア POTAPENKO, VALENTINAロシア
SHAPAVALAVA, LARYSAベラルーシ PARNARAUSKIENE, VILIJAリトアニア
8 970kg
IVANFI, BRIGITTAハンガリー IVANFI, BRIGITTAハンガリー
ROSE, ANGELAカナダ HUSSEIN, FATMAエジプト
SANTOS, ROSEMARYブラジル SANTOS, ROSEMARYブラジル
7 880kg
ZANKO, LILIYAウクライナ GABDRAKHMANOVA, RUZIAロシア
MORNEAU, JOSEEカナダ ZANKO, LILIYAウクライナ
DIACHENKO, OKSANAウクライナ MORNEAU, JOSEEカナダ
7 7+80kg
TIKHONOVA, SVETLANAロシア TIKHONOVA, SVETLANAロシア
JOHANSSON, ANNAスウェーデン JOHANSSON, ANNAスウェーデン
NATIONS, NANCYアメリカ NASIBULLINA, OXANAロシア

女子グランドマスターズ・1階級

Grand Master Women50歳以上
レフトハンド ライトハンド
8 8無差別
MERRILL, CATHYアメリカ MERRILL, CATHYアメリカ
LAITURI, PIRJOスウェーデン IAROSLAVTSEVA, OLGAカザフスタン
GIANNOPOULOU, KYRIAKIギリシャ GIANNOPOULOU, KYRIAKIギリシャ

女子一般・7階級【動画】

女子一般・7階級の左右決勝動画です

レフト開始位置 階級 ライト開始位置
1:02:25 50kg 1:18:10
1:26:20
1:12:15 55kg 1:29:40
1:21:35 60kg 1:35:50
1:34:40 65kg 1:46:00
1:47:25 70kg 1:56:40
1:57:15 80kg 2:02:10
2:06:05 +80kg 2:07:00
2:15:10
Senior Women全年齢
レフトハンド ライトハンド
12 1250kg
KIRAZ, ESRAトルコ BABAYIEVA, SNEZHANAスロバキア
BABAYIEVA, SNEZHANAスロバキア RESHETNIK, ELIZAVETAロシア
RESHETNIK, ELIZAVETAロシア BAREEVA, DIANAロシア
21 2255kg
VOLKOVA, ALINAロシア PETROVA, DIMITRINAブルガリア
PETROVA, DIMITRINAブルガリア TERPELOVA, OLGAロシア
STRAVINSKAITE, GINTAREリトアニア VOLKOVA, ALINAロシア
13 1360kg
DEBNAROVA, LUCIAスロバキア MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン
KARLSSON, VIKTORIAスウェーデン GABUEVA, LUIZAロシア
JANEHEIM, ELINスウェーデン FARIA, TATIANEブラジル
16 1665kg
GLADKAIA, IRINAロシア KLEINSMITH, MALINスウェーデン
REISEK, FIAスウェーデン SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン
SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン REISEK, FIAスウェーデン
13 1470kg
VASCONCELOS, GABRIELAブラジル VASCONCELOS, GABRIELAブラジル
LYAKHOVA, YEKATERINAカザフスタン IVANFI, BRIGITTAハンガリー
IVANFI, BRIGITTAハンガリー LYAKHOVA, YEKATERINAカザフスタン
15 1680kg
MAKEEVA, IRINAロシア MAKEEVA, IRINAロシア
PISMENNAYA, OXANAカザフスタン MARTINKOVICOVA, REBEKAスロバキア
VORONINA, VIKTORIAロシア VORONINA, VIKTORIAロシア
11 11+80kg
VAITKUTE, EGLEリトアニア LISSYANSKAYA, ANTONINAカザフスタン
KALIUK, TATSIANAベラルーシ VAITKUTE, EGLEリトアニア
BARANOVSKAYA, IANAロシア KAIROVA, MADINAロシア

男子ジュニア・8階級

Junior Boys18歳以下
レフトハンド ライトハンド
13 1350kg
ZHUSSIP, DARKHANカザフスタン ASKHAT UULU, OTKURカザフスタン
ASKHAT UULU, OTKURカザフスタン ZHUSSIP, DARKHANカザフスタン
GEIER, DANILAロシア KORKMAZ, OMERトルコ
12 1255kg
SARYBAY, YERDAULETカザフスタン KADYR, NURKHANカザフスタン
SHOVKATOV, BAIRAMカザフスタン AIBAZOV, AKHMATロシア
MDIVANI, GIGIジョージア ISOMETDINOV, ISLOMウズベキスタン
13 1360kg
CABAOGLU, AHMETトルコ AKZHIGITOV, BAKHITカザフスタン
AKZHIGITOV, BAKHITカザフスタン IKROMOV, SAMANDARウズベキスタン
PIRMBET, ABZALカザフスタン PIRMBET, ABZALカザフスタン
14 1565kg
AKHMADKHONOV, SAIDMUHAMMADKHONウズベキスタン BUKIA, GULADYジョージア
NOVOSELSKI, IVANブルガリア KHABALOV, ARSENロシア
PALIANI, GIORGIジョージア PALIANI, GIORGIジョージア
18 1870kg
MASIN, DMITRIIロシア TURSUNOV, SROCHウズベキスタン
AMBROLADZE, GIORGIジョージア KAMBAROV, MANSURカザフスタン
KAMBAROV, MANSURカザフスタン UKTAMOV, SHOKHRUKウズベキスタン
13 1375kg
DIGUROV, SARMATロシア DIGUROV, SARMATロシア
AITBEK, BEKETカザフスタン AITBEK, BEKETカザフスタン
OLIMOV, BEKZODウズベキスタン OLIMOV, BEKZODウズベキスタン
13 1280kg
KARZHAU, YESBOLATカザフスタン DIGUROV, SOSLANロシア
PLIEV, BATRADZロシア CHOMAKHASHVILI, LEVANジョージア
KEVKHISHVILI, NODARIジョージア KARZHAU, YESBOLATカザフスタン
15 16+80kg
MAMUCHARASHVILI, OTARIジョージア FERAD, ELBINブルガリア
ARAPBAY, AZAMATカザフスタン CELIK, ADEMトルコ
MPATSINILAS, ILIASギリシャ MPATSINILAS, ILIASギリシャ

男子ヤング・9階級

Youth Men21歳以下
レフトハンド ライトハンド
8 1355kg
BASSAROV, ORAZカザフスタン BASSAROV, ORAZカザフスタン
BAYRAMKULOV, MUSSAロシア FAYZULLAEV, ZOKHIRウズベキスタン
DONMEZ, MEHMETトルコ BIYIKOGLU, SAID ERKAMトルコ
13 1360kg
SULEIMANOV, SHAKHMANキルギス OSSERBAY, KYDYRカザフスタン
KODUA, GIGAジョージア SULEIMANOV, SHAKHMANカザフスタン
TYUKOV, DMITRIYカザフスタン TYUKOV, DMITRIYカザフスタン
14 1565kg
AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン SAKASHVILI, LEVANジョージア
SAKASHVILI, LEVANジョージア ALBAS, EMREトルコ
VAKILOV, NEMATアゼルバイジャン MALOROEV, IAKUBロシア
13 1370kg
NATSVLISHVILI, TENGIZIジョージア ICHKITI, VALIKOジョージア
TER-BALYAN, VAGANロシア TOCHYNSKYY, SERHIYウクライナ
ICHKITI, VALIKOジョージア ZHEREBENKOV, ALEXANDRロシア
11 1075kg
ONIANI, BETKILIジョージア KURBANOV, AHMEDロシア
TSARIKAEV, VLADISLAVロシア ZIRAKASHVILI, IRAKLIジョージア
BRAGVADZE, NIKAジョージア TSARIKAEV, VLADISLAVロシア
15 1680kg
SOLTYKHANOV, BAISANGURロシア TCHIKADZE, NUGZARIジョージア
LABADZE, VAKHTANGジョージア SOLTYKHANOV, BAISANGURロシア
BALCHUGOV, MAKSIMロシア GUMUSOGLU, MUHAMMEDトルコ
12 1285kg
BEVZA, ALEKSANDRロシア MELIKISHVILI, GIORGIジョージア
BUBENKO, ELDARロシア SHEMCHUK, DMYTROウクライナ
SHEMCHUK, DMYTROウクライナ MARKOIDZE, GIAジョージア
9 990kg
GASSIEV, SOSLANロシア GASSIEV, SOSLANロシア
GIGAURI, TORNIKEジョージア EGIAN, DAVIDロシア
KULISHOV, OLEKSANDRウクライナ KULISHOV, OLEKSANDRウクライナ
13 13+90kg
DADIKYAN, DAVITアメリカ DADIKYAN, DAVITアメリカ
MOROZOV, ARTYOMカザフスタン BAKTYYAROV, AIDYNカザフスタン
DEMIRER, ALIトルコ SISVADZE, NIKOLOZジョージア

男子マスターズ・5階級

Master Men40歳以上
レフトハンド ライトハンド
21 2370kg
TERZI, ENGINトルコ BOLDYREV, EDUARDロシア
VASIUTIN, SERHIIウクライナ HIDALGO, FABIOコスタリカ
BOLDYREV, EDUARDロシア VASIUTIN, SERHIIウクライナ
22 2780kg
NEMATULLAEV, SULTONBEKウズベキスタン ANFILOFEV, ALEXANDERロシア
BIRKELAND, OEYVINDノルウェー BIRKELAND, OEYVINDノルウェー
DROKAN, MISLAVクロアチア ATLASKIN, ALEKSEIロシア
17 1790kg
ANTONOVICS, RAIMONDSラトビア BASARAN, TUNCAYトルコ
ANELAUSKAS, DARIUSノルウェー ANELAUSKAS, DARIUSノルウェー
LI, ALEKSANDRカザフスタン GRANT, JOSHUAアメリカ
22 22100kg
KHRAMTSOV, EDUARDロシア KALEJS, MARISラトビア
SERHEL, SEARHEIベラルーシ TAGABAYEV, BERIKカザフスタン
BAYRAKLI, MUHAMMEDトルコ KHRAMTSOV, EDUARDロシア
12 13+100kg
ESPEY, RYANカナダ MELENTEV, OLEGロシア
MERRITT, KODYアメリカ ROENNING, FRODEノルウェー
MELENTEV, OLEGロシア ESPEY, RYANカナダ

男子グランドマスターズ・4階級

Grand Master Men50歳以上
レフトハンド ライトハンド
22 2275kg
ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン
PATRASCU, DANIELルーマニア SQUIRE, GORDカナダ
ROGOZHINSKIY, VLADIMIRロシア GILDIL, HAYDARトルコ
19 2290kg
OWEN, MARKアメリカ PAGANIN, ERMESイタリア
GONCHARENKO, VALERIIロシア WYNN, SCOTTアメリカ
MANZINI, RICCARDOスイス OWEN, MARKアメリカ
14 13100kg
RUBENIS, MODRISラトビア LUNDGREN, MAGNUSスウェーデン
SIMSEK, MUHMET DOGANスイス SIMSEK, MUHMET DOGANスイス
SHESHIN, MIKHAILロシア RUBENIS, MODRISラトビア
7 7+100kg
PETROV, KONSTANTINロシア BAXTER, ROBERTアメリカ
BAXTER, ROBERTアメリカ PETROV, KONSTANTINロシア
KUSSAINOV, ZHANTASカザフスタン KUSSAINOV, ZHANTASカザフスタン

男子シニアグランドマスターズ・4階級

Senior Grand Master60歳以上
レフトハンド ライトハンド
7 875kg
MARANGON, ERMANNOイタリア JOZSA, MIHALYハンガリー
ZAITSEV, VIKTORロシア MARANGON, ERMANNOイタリア
INGWALDSON, DICKアメリカ INGWALDSON, DICKアメリカ
8 890kg
CARLOGANU, MIRCEAルーマニア JONSSON, JONNYスウェーデン
LASOTA, PAWELポーランド CARLOGANU, MIRCEAルーマニア
POZDNIAKOV, ALEXANDRロシア LASOTA, PAWELポーランド
8 6100kg
STEPANOV, VLADIMIRロシア FITZSIMMONS, JIMアメリカ
FITZSIMMONS, JIMアメリカ IVANOV, LEONIDウクライナ
IVANOV, LEONIDウクライナ KROLIK, KONSTANTYポーランド
6 7+100kg
OUKOLOFF, DAVIDフランス OUKOLOFF, DAVIDフランス
FEBERWEE, HERMANオランダ DREWES, ARTIE BADGERアメリカ
NURETDINOV, FANISロシア PROKHOROV, PETRロシア

男子一般・11階級【動画】

男子一般・11階級の左右決勝動画です

レフト開始位置 階級 ライト開始位置
1:00:45
1:05:00
55kg 1:16:30
1:09:05
1:14:45
60kg 1:22:00
1:18:20
1:26:00
65kg 1:33:50
1:38:50
1:29:05
1:40:10
70kg 1:42:40
1:50:20
1:43:55
1:49:50
75kg 1:52:20
1:55:10 80kg 1:59:40
2:03:25 85kg 2:03:50
2:08:50 90kg 2:09:50
2:11:35 100kg 2:17:10
2:14:20 110kg 2:21:40
2:17:25 +110kg 2:26:30
Senior Men全年齢
レフトハンド ライトハンド
10 1455kg
BASSAROV, ORAZカザフスタン ABSATTAR, DAURENカザフスタン
BAYRAMKULOV, MUSSAロシア BASSAROV, ORAZカザフスタン
POGOSIANI, LEVANIジョージア GUNAYDIN, BURAKトルコ
16 1760kg
TCHINTCHARAULI, IMEDAジョージア TCHINTCHARAULI, IMEDAジョージア
BALANDIN, OLEKSANDRウクライナ ADAMYAN, ASHOTアメリカ
TSEREKAEV, ROMANロシア TSEREKAEV, ROMANロシア
22 2465kg
AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン TERZI, ENGINトルコ
GABRAVA, VILENIジョージア GABRAVA, VILENIジョージア
STEPANYAN, DAVITアルメニア AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン
19 2170kg
PROCOPCIUC, DANIELモルドバ MAKAROV, ARTURロシア
CHERKASOV, OLEGロシア TARASAITIS, MINDAUGASリトアニア
ICHKITI, VALIKOジョージア AKTAYEV, TALGATカザフスタン
29 3075kg
SEDRAKYAN, VREZHアメリカ SAMUSHIA, DAVITジョージア
ONIANI, BETKILIジョージア SEDRAKYAN, VREZHアメリカ
SHAMIYEV, MAGZHANカザフスタン TUDOREAN, OLEGモルドバ
31 3880kg
MURATOV, ALIZHANカザフスタン SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア
VLADISLAVS, KRASOVSKISラトビア MURATOV, ALIZHANカザフスタン
SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア ZIYPAK, HAMZAトルコ
22 2485kg
ZHOKH, OLEHウクライナ ZOLOEV, KHADZHIMURATロシア
DIMITROV, PLAMENブルガリア PETRENKO, OLEHウクライナ
TAUTIEV, GEORGIIロシア RAKHMANKULOV, ARMANカザフスタン
24 2690kg
ANDREEV, SASHOブルガリア ANDREEV, SASHOブルガリア
CHERSKIY, MAKSIMロシア PRUDNYK, IEVGENIIウクライナ
BASARAN, TUNCAYトルコ CHERSKIY, MAKSIMロシア
29 29100kg
DZERANOV, GEORGIYカザフスタン MOTSONELIDZE, LEVANIジョージア
TSONEV, YORDANブルガリア MARHARINT, PETROウクライナ
ONGARBAYEV, KYDYRGALIカザフスタン TSONEV, YORDANブルガリア
21 21110kg
LALETIN, VITALIIロシア LALETIN, VITALIIロシア
MILANOV, LYUBOMIRブルガリア GETALO, ALEXANDRカザフスタン
KUTTYMURATOV, MEDETカザフスタン BOYAKHCHYAN, DAVITアメリカ
21 22+110kg
SAGINASHVILI, LEVANジョージア SAGINASHVILI, LEVANジョージア
OSMANLI, FERITトルコ TSVETKOV, GEORGIブルガリア
MATYUSHENKO, IVANロシア OMAROV, GADJIMURADロシア

最終日ライブ動画

ライブ動画ですが、シークバーでタイムシフト再生することもできます。

男子シニア予選・日本時刻20日(土)15時40分配信開始

男子シニアのライトハンド予選が、日本時刻20日(土)15時40分に配信開始となりました。

  • 1番
  • 2番
  • 3番
  • 4番
  • 5番
  • 6番
  • 7番
  • 8番

1番テーブル

2番テーブル

3番テーブル

4番テーブル

5番テーブル

6番テーブル

7番テーブル

8番テーブル

男子シニア準決勝及び決勝・日本時刻20日(土)22時30分配信開始

男子シニアシニアのライトハンド準決勝及び決勝が、日本時刻20日(土)22時30分から配信開始となりました。

世界大会2015~2018年の結果