毎年開催されるアームレスリング世界大会ですが、2016年開催の第38回大会はブルガリアのブラゴエヴグラトで10月1日~10月10日に開催され、のべ130名の世界チャンピオンが誕生しました。

全130クラスの1~3位まで、及び女子一般と男子一般の動画を紹介します。

各選手の名前は「姓, 名」の順になっています。

エントリー数
  レフト ライト 合計
女子 219 232 451
男子 676 712 1388
合計 895 944 1839

女子ジュニア・7階級

Junior Girls(18歳以下)
レフトハンド ライトハンド
7 945kg
TURSUNBOYEVA, MUXLISAウズベキスタン TURSUNBOYEVA, MUXLISAウズベキスタン
SOVETKHANOVA, AKMARALカザフスタン MUKHA, YULIIAウクライナ
MUKHA, YULIIAウクライナ SOVETKHANOVA, AKMARALカザフスタン
10 1050kg
GUNKO, EVGENIYAカザフスタン GUNKO, EVGENIYAカザフスタン
GARANINA, KRISTINAロシア CINAR, GAMZEトルコ
ELMETWALY, MARIAMエジプト RAKHMANKULOVA, KHUMORAウズベキスタン
10 1155kg
TAKENAKA, AYANE日本 TAKENAKA, AYANE日本
TOCHYNSKA, YULIIAウクライナ TOCHYNSKA, YULIIAウクライナ
BIR, AYNURトルコ MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン
9 1060kg
JANEHEIM, ELINスウェーデン ZORYANKINA, KSENIIAロシア
LYAKHOVA, YEKATERINAカザフスタン LYAKHOVA, YEKATERINAカザフスタン
KAST, ANASTASSIYAカザフスタン JANEHEIM, ELINスウェーデン
7 765kg
FAZDALOVA, ADELIAロシア FAZDALOVA, ADELIAロシア
LISKOVA, KLAUDIAスロバキア BAG, YETERトルコ
KULYK, RUSLANAウクライナ NAZARKO, YANINAウクライナ
4 470kg
PISMENNAYA, OXANAカザフスタン SIVRIHISARLI, SULTANトルコ
SIVRIHISARLI, SULTANトルコ GAVRILOVA, ANNAロシア
GAVRILOVA, ANNAロシア KESKIN, FATMANURトルコ
5 5+70kg
KOROBOVA, MARGARITAロシア VAKONIC, MICHAELAスロバキア
VAKONIC, MICHAELAスロバキア KOROBOVA, MARGARITAロシア
UZUN, BERITANトルコ UZUN, BERITANトルコ

女子ヤング・6階級

Youth Women(21歳以下)
レフトハンド ライトハンド
7 750kg
KARAMANOVA, AIGERIMカザフスタン KARAMANOVA, AIGERIMカザフスタン
KORKMAZ, BURCUトルコ KHUBAEVA, DIANAロシア
YATSKEVICH, DARYAベラルーシ KORKMAZ, BURCUトルコ
6 655kg
KESER, UMRANトルコ PLIEVA, BELLAロシア
BILGIC, GULHANトルコ KESER, UMRANトルコ
GIMRANOVA, MILYAUSHAロシア GIMRANOVA, MILYAUSHAロシア
11 1160kg
BAEVA, MILANAロシア SHADYRKUL, ELVIRAカザフスタン
SHADYRKUL, ELVIRAカザフスタン BAEVA, MILANAロシア
ROMANOVA, ELENAロシア RADZHABOVA, AMINATロシア
6 765kg
DEMENKO, LINAウクライナ ALEEVA, ELMIRAロシア
IRTUGANOVA, NADEZHDAロシア DEMENKO, LINAウクライナ
DAMAR, AYSUトルコ KAUPENOVA, KENZHEKYZカザフスタン
6 670kg
MARTINKOVICOVA, REBEKAスロバキア MARTINKOVICOVA, REBEKAスロバキア
SHEINA, TATIANAロシア SHEINA, TATIANAロシア
AVCI, BEYZANURトルコ AVCI, BEYZANURトルコ
7 7+70kg
OTAROVA, NADIRAロシア OTAROVA, NADIRAロシア
NOVIKOVA, TATIANAロシア ZHUMAGAMBETOVA, ASSELカザフスタン
SHCHOLOKOVA, ANASTASIIAウクライナ DEMIRHAN, CILEMトルコ

女子マスターズ・4階級

Master Women(40歳以上)
レフトハンド ライトハンド
11 1160kg
JOHANSSON, ANNスウェーデン BANAIAN, DEBBIEアメリカ
SOUZA, CHRISブラジル JOHANSSON, ANNスウェーデン
DAMINSKA, JOANNAポーランド SOUZA, CHRISブラジル
6 670kg
WAWRZYNIAK, MARLENAポーランド WAWRZYNIAK, MARLENAポーランド
HUSSEIN, FATMAエジプト ANDERSSON, ANETTEスウェーデン
ANDERSSON, ANETTEスウェーデン LINDGREN, MARLENEスウェーデン
6 780kg
GORZYNSKA, AGYイングランド KATTSTROM, CAMILLAスウェーデン
GULENDAM, SARIBALトルコ GULENDAM, SARIBALトルコ
ALVELAND, VIKTORIAスウェーデン DUFRESNE, SYLVIEカナダ
5 5+80kg
GABDRAKHMANOVA, RUZIAロシア GABDRAKHMANOVA, RUZIAロシア
MERRILL, CATHYアメリカ MOUSTAFA, GIHANエジプト
MOUSTAFA, GIHANエジプト MERRILL, CATHYアメリカ

女子一般・7階級【動画】

女子一般・7階級の決勝動画はこちらです
男子一般・11階級の右決勝と混合動画となっています。

階級 ライト開始位置
50kg 0:19
55kg 1:54
60kg 2:15
65kg 2:44
70kg 3:10
80kg 3:35
+80kg 4:51
Senior Women(全年齢)
レフトハンド ライトハンド
15 1550kg
BABAYIEVA, SNEZHANAスロバキア BABAYIEVA, SNEZHANAスロバキア
KIRAZ, ESRAトルコ KIRAZ, ESRAトルコ
KARAMANOVA, AIGERIMカザフスタン LEVCHENKO, MARYNAウクライナ
21 2155kg
VOLKOVA, ALINAロシア DIMITROVA, DIMITRINAブルガリア
ILIUSHYNA, VIKTORIIAウクライナ SOUZA, CHRISブラジル
DIMITROVA, DIMITRINAブルガリア VOLKOVA, ALINAロシア
17 2060kg
AFONINA, EKATERINAロシア DRIAEVA, IRINAジョージア
DEBNAROVA, LUCIAスロバキア FARIA, TATIANEブラジル
DRIAEVA, IRINAジョージア KARLSSON, VIKTORIAスウェーデン
12 1265kg
SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン REISEK, FIAスウェーデン
REISEK, FIAスウェーデン SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン
GLADKAIA, IRINAロシア GLADKAIA, IRINAロシア
11 1670kg
VASCONCELOS, GABRIELAブラジル VASCONCELOS, GABRIELAブラジル
PISMENNAYA, OXANAカザフスタン VORONINA, VIKTORIAロシア
IVANFI, BRIGITTAハンガリー PISMENNAYA, OXANAカザフスタン
10 1080kg
FOMINA, EVGENIIAロシア MAKEEVA, IRINAロシア
MAKEEVA, IRINAロシア FOMINA, EVGENIIAロシア
MAKHARADZE, NINOジョージア DIACHENKO, OKSANAウクライナ
10 9+80kg
LISSYANSKAYA, ANTONINAカザフスタン VAITKUTE, EGLEリトアニア
VAITKUTE, EGLEリトアニア SAMOTOY, ALINAロシア
CINGULE, ZANNAラトビア CINGULE, ZANNAラトビア

男子ジュニア・8階級

Junior Boys(18歳以下)
レフトハンド ライトハンド
13 1350kg
FAYZULLAEV, ZOKHIRウズベキスタン NURMAKHAN, YERDUALETカザフスタン
VOLKOV, DMITRIIロシア MUSTAFAYEV, ISGANDARアゼルバイジャン
SAVELIUK, NAZARIIウクライナ CANKAYA, OSMAN YASIRトルコ
15 1455kg
REIISSOV, ISLAMカザフスタン BASSAROV, ORAZカザフスタン
BASSAROV, ORAZカザフスタン REIISSOV, ISLAMカザフスタン
FEOFILAKTOV, IVANロシア FEOFILAKTOV, IVANロシア
14 1560kg
ICHKITI, VALIKOジョージア ICHKITI, VALIKOジョージア
LESHTAEV, EGORロシア ALBAS, EMREトルコ
GALATCAN, PETRロシア LESHTAEV, EGORロシア
16 1565kg
MALOROEV, IAKUBロシア TODORUIK , IHORウクライナ
ZURABASHVILI, SHALVAジョージア ZURABASHVILI, SHALVAジョージア
KODUA, GIGAジョージア MALOROEV, IAKUBロシア
16 1670kg
DIGUROV, SARMATロシア SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア
SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア DIGUROV, SARMATロシア
NATSVLISHVILI, TENGIZIジョージア TOCHYNSKYY, SERHIYウクライナ
17 1775kg
LABADZE, VAKHTANGジョージア BROIANI, MERALIジョージア
ADAMOV, ADAMスロバキア MIGIT, CRISTIルーマニア
BROIANI, MERALIジョージア TUDOR, ALINルーマニア
18 1680kg
HRISTOV, NEDALINブルガリア MELIKISHVILI, GIORGIジョージア
SANAKOEV, TAMERLANロシア SANAKOEV, TAMERLANロシア
FERAD, ELBINブルガリア KOGL, MARKOクロアチア
17 15+80kg
DADIKYAN, DAVITアルメニア DADIKYAN, DAVITアルメニア
DANILOV, OLEHウクライナ DANILOV, OLEHウクライナ
ATHANASIADIS, GEORGIOSギリシャ GOLIAN, MICHALスロバキア

男子ヤング・9階級

Youth Men(21歳以下)
レフトハンド ライトハンド
9 955kg
BAYRAMKULOV, MUSSAロシア BIYIKOGLU, SAID ERKAMトルコ
PERGUSHEV, VLADISLAVロシア KHAMRAYEV, RASHIDカザフスタン
DAVITASHVILI, LEVANIジョージア OSSERBAY, KYDYRカザフスタン
16 1760kg
KARAKOTOV, AHMATロシア AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン
VAKILOV, NEMATアゼルバイジャン KARAKOTOV, AHMATロシア
KOVIN, ALEKSANDRロシア VAKILOV, NEMATアゼルバイジャン
22 2365kg
RUSTAMOV, RAMAZANアゼルバイジャン AKTAYEV, TALGATカザフスタン
AMANLI, HUSEYNアゼルバイジャン URUSOV, RASULロシア
KUZLO, ADAMウクライナ SHAHLARLI, TORGULアゼルバイジャン
14 1570kg
MURATOV, ALIZHANカザフスタン KAZIEV, OLEGロシア
TER-BALYAN, VAGANロシア SHAMIYEV, KAIYRKHANカザフスタン
KAZIEV, OLEGロシア ZIRAKASHVILI, IRAKLIジョージア
18 2075kg
ONIANI, BETKILIジョージア VLADISLAVS, KRASOVSKISラトビア
PROCOPCIUC, DANIELモルドバ PROCOPCIUC, DANIELモルドバ
OKROTSVARIDZE, ZAZAジョージア ABDI OGLY, RUSTAMロシア
12 1380kg
MELADZE, VALERIANIジョージア KOCAK, OGUZHANトルコ
SOLTYKHANOV, BAISANGURロシア TAUTIEV, GEORGIIロシア
KASPARS, GRAVISラトビア ANTTILA, TONIスウェーデン
16 1685kg
BINATOV, ELCHINジョージア BINATOV, ELCHINジョージア
AYBAZOV, MARATロシア AYBAZOV, MARATロシア
GIGAURI, TORNIKEジョージア MARINOV, HRISTIYANブルガリア
13 1390kg
GASSIEV, SOSLANロシア BAJALADZE, NIKOジョージア
BAJALADZE, NIKOジョージア GASSIEV, SOSLANロシア
ALLAKHVERDIEV, ANSARロシア MARDALEISHVILI, BORISジョージア
16 16+90kg
SHARAFUTDINOV, DAMIRロシア KHABALAEV, LEVANIロシア
ONIANI, GIORGIジョージア ONIANI, GIORGIジョージア
KRISTENSEN, DANIELデンマーク MADOYAN, DAVITアルメニア

男子マスターズ・5階級

Master Men(40歳以上)
レフトハンド ライトハンド
7 670kg
VIBLIANI, JAMBULIジョージア KOGL, DRAZENクロアチア
KOGL, DRAZENクロアチア CEDER, RONNYスウェーデン
UCAK, YUSUFトルコ BAUMANN, JUERGENドイツ
13 1580kg
BOLDYREV, EDUARDロシア LOVEI, JOZSEFフランス
NEMATULLAEV, SULTONBEKウズベキスタン BERRIOCHOA, SIMONアメリカ
ONDER, DURSUNトルコ BOLDYREV, EDUARDロシア
22 1990kg
ANFILOFEV, ALEXANDERロシア WALESKO, WOJCIECHポーランド
LI, ALEKSANDRキルギス SOLES, BENカナダ
SIMONENKO, MIKHAILロシア AINALI, ANSSIフィンランド
16 16100kg
TAZETDINOV, ZUFARロシア TAZETDINOV, ZUFARロシア
KHRAMTSOV, EDUARDロシア KHRAMTSOV, EDUARDロシア
LITOVTSEV, YEVHENウクライナ SIMSEK, MUHMET DOGANスイス
14 16+100kg
MELENTEV, OLEGロシア YENERER, AHMETトルコ
GLOWACKI, SLAWOMIRポーランド UREZOV, ALEKSEIロシア
YENERER, AHMETトルコ ZIVNY, FRANTISEKチェコ

男子グランドマスターズ・4階級

Grand Master Men(50歳以上)
レフトハンド ライトハンド
17 1975kg
KUNNARI, PASIフィンランド ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン
ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン KUNNARI, PASIフィンランド
FILIPPOV, ANDRIIウクライナ FILIPPOV, ANDRIIウクライナ
19 2090kg
WALESKO, WOJCIECHポーランド MITCHELL, PAULイングランド
SOLES, BENカナダ LUNDGREN, THIMYスウェーデン
AINALI, ANSSIフィンランド MANZINI, RICCARDOスイス
11 15100kg
MUCHA, MICHAELドイツ STEPANOV, VLADIMIRロシア
STEPANOV, VLADIMIRロシア KOCAK, ATILEトルコ
KOCAK, ATILEトルコ SIMON, FERENCハンガリー
10 10+100kg
KVIKSTAD, KURTノルウェー BAXTER, ROBERTアメリカ
SOROKIN, YURIIロシア KVIKSTAD, KURTノルウェー
BAXTER, ROBERTアメリカ KRAUSE, UDOドイツ

男子シニアグランドマスターズ・4階級

Senior Grand Master(60歳以上)
レフトハンド ライトハンド
7 975kg
ZAYTSEV, VICTORロシア OTTOSSON, MATSスウェーデン
MIRAS, JUAN ANTONIOスペイン PODGORSKI, WIESLAWポーランド
ANDERSSON, LEIFスウェーデン JOZSA, MIHALYハンガリー
6 690kg
POZDNIAKOV, ALEXANDRロシア POZDNIAKOV, ALEXANDRロシア
SAKHAROV, ANATOLIIキルギス WEDROWSKI, JOZEFポーランド
HYMER, ANDRZEJポーランド SAKHAROV, ANATOLIIキルギス
6 6100kg
PROKHOROV, PETRロシア STUSEK, JAROSLAVチェコ
JONSSON, JONNYスウェーデン JONSSON, JONNYスウェーデン
STUSEK, JAROSLAVチェコ PROKHOROV, PETRロシア
4 4+100kg
KORIAKIN, ALEKSANDRロシア KROLIK, KONSTANTYポーランド
GURBANOV, MINABADDINアゼルバイジャン KORIAKIN, ALEKSANDRロシア
JABLONSKI, WIESLAWポーランド GURBANOV, MINABADDINアゼルバイジャン

男子一般・11階級【動画】

男子一般・11階級の決勝動画はこちらです
女子一般・7階級の右決勝と混合動画となっています。

階級 ライト開始位置
55kg 0:00
60kg 1:02及び1:59
65kg 2:06
70kg 2:33
75kg 3:02
80kg 3:16
85kg 3:43及び5:07
90kg 6:05
100kg 6:18
110kg 6:53
+110kg 7:36
Senior Men(全年齢)
レフトハンド ライトハンド
14 1655kg
REIISSOV, ISLAMカザフスタン POGOSIANI, LEVANIジョージア
POGOSIANI, LEVANIジョージア PRETSUASHVILI, ALEKSジョージア
BAYRAMKULOV, MUSSAロシア MARCHENKO, MAKSYMウクライナ
20 1960kg
FARAJOV, VALIカザフスタン AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン
TCHINTCHARAULI, IMEDAジョージア FARAJOV, VALIカザフスタン
TSEREKAEV, ROMANロシア ADAMYAN, ASHOTアルメニア
25 2965kg
VIBLIANI, JAMBULIジョージア VAKILOV, GISMATアゼルバイジャン
ABDUYOKUBOV, SHOKHRUKHウズベキスタン VIBLIANI, JAMBULIジョージア
KAKABADZE, MERABジョージア YANDUBAEV, MAKSIMロシア
29 3570kg
AMIRSHADYAN, EMILアルメニア MAKAROV, ARTURロシア
DZITIEV, KHETAGロシア AMIRSHADYAN, EMILアルメニア
GOSPODINOV, VALENTINブルガリア YERMOLCHIK, SERGEYカザフスタン
28 3275kg
SEDRAKYAN, VREZHアルメニア RAIKHANOV, SHYNBOLATカザフスタン
SHAMIYEV, MAGZHANカザフスタン SHAMIYEV, MAGZHANカザフスタン
MIKHEI, DZMITRYベラルーシ SAMUSHIA, DAVITジョージア
25 3080kg
URTAEV, ATSAMAZロシア KOCAK, OGUZHANトルコ
TAVBERIDZE, ZURABジョージア TAVBERIDZE, ZURABジョージア
NABIEV, RUSLANロシア MIRZASAIDOV, EVGENIIロシア
19 2185kg
ZHOKH, OLEHウクライナ ANDREEV, SASHOブルガリア
TAINOV, ARTEMロシア ZOLOEV, SPARTAKロシア
BINATOV, ELCHINジョージア LUKYANCHUK, IVANウクライナ
25 2890kg
PRUDNYK, IEVGENIIウクライナ ZOLOEV, KHADZHIMURATロシア
TSONEV, YORDANブルガリア MARHARINT, PETROウクライナ
GAMTENADZE, IRAKLIジョージア GAMTENADZE, IRAKLIジョージア
25 26100kg
DZERANOV, GEORGIYカザフスタン LALETIN, VITALIIロシア
LALETIN, VITALIIロシア DZERANOV, GEORGIYカザフスタン
KALIAZIN, ANTONウクライナ DAUTASHVILI, VASILIジョージア
26 27110kg
KOSTADINOV, KRASIMIRブルガリア LUKIANOV, EVGENIIキルギス
MATYUSHENKO, IVANロシア PETROV, MITKOブルガリア
LUKIANOV, EVGENIIキルギス KAIZER, ANDREIロシア
26 25+110kg
SAGINASHVILI, LEVANジョージア KVIKVINIA, GENADIジョージア
SILAEV, DMITRIIロシア SAGINASHVILI, LEVANジョージア
ERTEM, ARIFトルコ ERTEM, ARIFトルコ

世界大会2015~2017年の結果