毎年開催されるアームレスリング世界大会ですが、本年2019年の第41回大会はルーマニアのコンスタンツァ県にて、現地日付10月26(土)~11月4日(月)に行われました。

主催のWorld Armwrestling Federation(WAF)が全8台の様子をライブ配信し、世界中の多くのアームレスリングファンがリアルタイムで満喫できたことでしょう。

昨年よりも階級が増加し、男女左右合わせて170名の世界チャンピオン枠が用意され、出場選手が0人の階級を除いて合計169名の腕相撲世界一が決定となりました。

昨年との顕著な差は、15歳以下を対象としたサブジュニア部門が開設され、将来のアームレレスリングの発展を見据えたWAFの試みを汲み取ることができます。

大部分の選手が両腕で出場していますが
・そのクラス内で左腕のみ出場の選手にはL
・そのクラス内で右腕のみ出場の選手にはR
を目印として付与しています。

エントリー数
  レフト ライト 合計
女子 251 257 508
男子 654 673 1327
合計 905 930 1835

第41回アームレスリング世界大会 日程・予定

日にち 現地時刻 日本時刻 イベント内容
26() チーム到着
27() チーム登録、各大陸別ミーティング
28(月) 8:00 15:00 ジュニア、ヤング、マスターズ、パラ部門の検量
10:00 17:00 レフリーセミナー、各種ミーティング・セミナー
29(火)
1日目
9:00 16:00 オープニングセレモニー
9:30 16:30 ジュニア及びヤングのレフト
16:30 23:30 決勝、表彰
30(水)
2日目
9:00 16:00 マスターズの検量
9:30 16:30 ジュニア及びヤングのライト
16:30 23:30 決勝、表彰
31(木)
3日目
9:00 16:00 パラ部門のオープニングセレモニー
9:30 16:30 パラ部門及びマスターズのレフト
16:30 23:30 決勝、表彰
1(金)
4日目
9:00 16:00 シニアの検量
9:30 16:30 パラ部門及びマスターズのライト
16:30 23:30 決勝、表彰
2()
5日目
9:30 16:30 シニアのレフト
16:30 23:30 決勝、表彰
3()
6日目
9:30 16:30 シニアのライト
16:30 23:30 決勝、表彰
21:00 4:00 クロージングセレモニー
4(月) チーム出発

日本との時差は7時間なのでライブ動画を見られた

現地と日本の時差は日本が7時間進んでいますので、現地で昼間に行われている戦いの様子が日本の夜の時間帯に見られるという好条件でして、モータースポーツもそうですがヨーロッパと日本の親和性の高さを強く感じられます。

公転
SUN
  • 17時・日没頃@日本
  • 午前10時
    ルーマニア
  •  
  •  
  •  

女子サブジュニア・7階級

Sub-Junior Girls15歳以下
レフトハンド ライトハンド
4 440kg
GARIFULLINA, DILYARAロシア KARATAEVA, ZHIBEKキルギス
KARATAEVA, ZHIBEKキルギス GARIFULLINA, DILYARAロシア
KENZHEBEK, RAZIYAカザフスタン KENZHEBEK, RAZIYAカザフスタン
5 445kg
ZIYADULLA, NAZIRAカザフスタン KORKMAZ, NAZMIYEトルコ
KORKMAZ, NAZMIYEトルコ SATTAROVA AIZAT, AIZATカザフスタン
SATTAROVA AIZAT, AIZATカザフスタン PELIT, GULER ZEHRAトルコ
4 450kg
DURSAYEVA, DESHIカザフスタン DURSAYEVA, DESHIカザフスタン
YILDIRIM, SEFAトルコ YILDIRIM, SEFAトルコ
DAVYDOVA, ANNAウクライナ MAGOMEDOVA, KHADIZHATロシア
3 355kg
POLAKOVA, ESTERチェコ NARZAN, ZHULDYZカザフスタン
SARIOGLU, ZELALトルコ SARIOGLU, ZELALトルコ
SCHOLTZOVA, SONAスロバキア POLAKOVA, ESTERチェコ
7 660kg
KHORTIEVA, OKSANAロシア LEKHMAN, BOHDANAウクライナ
ABDULLA, KURALAYカザフスタン KAKHAROVA, ELIZAVETAロシア
MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン GALAKTIONOVA, VIOLETTAロシア
7 770kg
FEDOSEEVA, LIUDMILAロシア MALIK, ARAILYMカザフスタン
RICHTEROVA, NATALIAスロバキア RICHTEROVA, NATALIAスロバキア
CAMADAN, NISAトルコ CAMADAN, NISAトルコ
4 4+70kg
YENIDUNYA, MERVEトルコ YENIDUNYA, MERVEトルコ
KALI, ALBINAカザフスタン KALI, ALBINAカザフスタン
ARNAUTOVIC, JOVANAセルビア ISNARD, MELISSAフランス

女子ジュニア・7階級

Junior Girls18歳以下
レフトハンド ライトハンド
7 645kg
ABDURAKHIMOVA, ZARNIGORウズベキスタン ABDURAKHIMOVA, ZARNIGORウズベキスタン
VARYCH, LESIAウクライナ VALIEVA, AIGULロシア
VALIEVA, AIGULロシア IVANCHENKO, ANASTASIIAウクライナ
11 1150kg
ABDIBEK, ASSELカザフスタン KADIROVA, IRODAウズベキスタン
PUTILOVA, ELENAロシア PUTILOVA, ELENAロシア
ZHAKYP, MADINAカザフスタン ALBOROVA, ALANAロシア
8 855kg
YILMAZ, SUKRIYEトルコ NODIA, MARIAMジョージア
NODIA, MARIAMジョージア YILMAZ, SUKRIYEトルコ
KLIMENKO, SOFIIAロシア PETRONIUK, VIKTORIIAウクライナ
8 860kg
SOLIEVA, NAZOKATウズベキスタン SOLIEVA, NAZOKATウズベキスタン
PRUSAKOVA, EKATERINAロシア PRUSAKOVA, EKATERINAロシア
SKHUKINA, ANASTASIYAロシア VERBOCZKI, LUCAハンガリー
8 765kg
KAMAL, ULBALAカザフスタン KAMAL, ULBALAカザフスタン
KHUJAKULOVA, ZUKHRAウズベキスタン KHUJAKULOVA, ZUKHRAウズベキスタン
ERGUL, AYSANトルコ METRISHEVA, ELINAロシア
8 870kg
ZIYADULLA, MAKPALカザフスタン ZIYADULLA, MAKPALカザフスタン
SARI, AZRAトルコ SARI, AZRAトルコ
BAROSOVA, DOMINIKAスロバキア BAROSOVA, DOMINIKAスロバキア
7 9+70kg
DZUTSEVA, ELIZAVETAロシア DZUTSEVA, ELIZAVETAロシア
SPIREA, ROXANAルーマニア KALIKANOVA, MOLDIRカザフスタン
BEKEYEVA, DANAカザフスタン VOLKOVA, SOFIAロシア

女子ヤング・6階級

Youth Women21歳以下
レフトハンド ライトハンド
7 850kg
SAGATILLA, ARAIYLYMカザフスタン KARIMBAYEVA, AYBALAカザフスタン
KARIMBAYEVA, AYBALAカザフスタン ELMETWALY, MARIAMエジプト
TIKHONOVA, ANNAロシア SAGATILLA, ARAIYLYMカザフスタン
8 855kg
GUNKO, YEVGENIYAカザフスタン GUNKO, YEVGENIYAカザフスタン
TAKENAKA, AYANE日本 TAKENAKA, AYANE日本
SOVETKHANOVA, AKMARALカザフスタン SOVETKHANOVA, AKMARALカザフスタン
7 760kg
KHORTIEVA, OKSANAロシア MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン
ABDULLA, KURALAYカザフスタン KHORTIEVA, OKSANAロシア
MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン ABDULLA, KURALAYカザフスタン
4 565kg
SHULIKA, MARYNAウクライナ FAZDALOVA, ADELIAロシア
FAZDALOVA, ADELIAロシア SHULIKA, MARYNAウクライナ
POPOVA, ANGELINAロシア POPOVA, ANGELINAロシア
3 370kg
GUZZITAEVA, DIANAロシア GUZZITAEVA, DIANAロシア
KULYK, RUSLANAウクライナ KAYAHAN, RABIAトルコ
KAYAHAN, RABIAトルコ KULYK, RUSLANAウクライナ
7 7+70kg
BAJCIOVA, BARBORAスロバキア BAJCIOVA, BARBORAスロバキア
MATCHENKO, LIDIYAカザフスタン MATCHENKO, LIDIYAカザフスタン
BOBOVCAKOVA, KRISTINAスロバキア BOBOVCAKOVA, KRISTINAスロバキア

女子マスターズ・4階級

Master Women40歳以上
レフトハンド ライトハンド
3 460kg
POLOVNIKOVA, ELIZAVETAロシア POLOVNIKOVA, ELIZAVETAロシア
TROBIC KOGL, BLAZENKAクロアチア TROBIC KOGL, BLAZENKAクロアチア
ROBESCU, STEFANIAルーマニア ROBESCU, STEFANIAルーマニア
7 670kg
IVANFI, BRIGITTAハンガリー IVANFI, BRIGITTAハンガリー
DOS SANTOS, ROSEMARYブラジル HUSSEIN, FATMAエジプト
HUSSEIN, FATMAエジプト DOS SANTOS, ROSEMARYブラジル
3 480kg
ZANKO, LILIYAウクライナ DIACHENKO, OKSANAウクライナ
DIACHENKO, OKSANAウクライナ ZANKO, LILIYAウクライナ
CANTON, ELISABETTAイタリア SWICK, MARTHAアメリカ
6 5+80kg
NATIONS, NANCYアメリカ NASIBULLINA, OXANAロシア
NASIBULLINA, OXANAロシア NATIONS, NANCYアメリカ
BALTODANO ACOSTA, ROSAコスタリカ BALTODANO ACOSTA, ROSAコスタリカ

女子グランドマスターズ・4階級

Grand Master Women50歳以上
レフトハンド ライトハンド
1 160kg
LOSEVA, GULNARAロシア LOSEVA, GULNARAロシア
1 070kg
GIANNOPOULOU, KYRIAKIギリシャ
2 480kg
KANATOVA, ALMACULカザフスタン GIANNOPOULOU, KYRIAKIギリシャ
ABDULLINA, LEILAロシア USHAKOVA, TATYANAカザフスタン
ABDULLINA, LEILAロシア
3 3+80kg
PETERSON, CHALLENアメリカ MOLDASHEVA, RAKHIYAカザフスタン
DIMITROVA, ELENAブルガリア PETERSON, CHALLENアメリカ
NABEESA BEEVI, NASEEMAインド DIMITROVA, ELENAブルガリア

女子一般・8階級【決勝動画】

女子一般・8階級の左右決勝動画です

レフト開始位置 階級 ライト開始位置
1:08:45
1:12:55
50kg 1:20:05
1:18:10 55kg 1:24:40
1:25:35 60kg 1:28:15
1:30:15 65kg 1:32:30
1:36:40 70kg 1:38:00
1:41:15 80kg 1:44:35
1:44:30
1:50:50
90kg 1:53:10
1:57:00
1:54:25 +90kg 1:59:10
2:04:55
Senior Women全年齢
レフトハンド ライトハンド
16 1550kg
BABAYIEVA, SNEZHANAスロバキア KIRAZ, ESRAトルコ
KIRAZ, ESRAトルコ DURSAYEVA, DESHIカザフスタン
ABDIBEK, ASSELカザフスタン GONCHARENKO, ANASTASIIAウクライナ
19 2255kg
VOLKOVA, ALINAロシア PETROVA, DIMITRINAロシア
GUNKO, YEVGENIYAカザフスタン TERPELOVA, OLGAロシア
TERPELOVA, OLGAロシア GUNKO, YEVGENIYAカザフスタン
15 1560kg
AFONINA, EKATERINAロシア AFONINA, EKATERINAロシア
PLIEVA, BELAジョージア BAEVA, MILANAロシア
TARASSOVA, ANTONINAカザフスタン MALIKAIDAR, LAZZATカザフスタン
13 1365kg
SHLIZHEVSKAYA, OLGAカザフスタン GLADKAIA, IRINAロシア
GLADKAIA, IRINAロシア KAMAL, ULBALAカザフスタン
SHULIKA, MARYNAウクライナ DEMENKO, LINAウクライナ
11 1170kg
NIKISHEVA, EKATERINAロシア NIKISHEVA, EKATERINAロシア
IVANFI, BRIGITTAハンガリー IVANFI, BRIGITTAハンガリー
ANOKHINA, YULIAロシア DOS SANTOS, ROSEMARYブラジル
13 1380kg
VASCONCELOS, GABRIELAブラジル VASCONCELOS, GABRIELAブラジル
DRIAEVA, IRINAジョージア DRIAEVA, IRINAジョージア
ARTINKOVICOVA, REBEKAスロバキア ARTINKOVICOVA, REBEKAスロバキア
5 690kg
BARANOVSKAYA, IANAロシア KALIUK, TATSIANAベラルーシ
KALIUK, TATSIANAベラルーシ KALIKANOVA, MOLDIRカザフスタン
KALIKANOVA, MOLDIRカザフスタン BARANOVSKAYA, IANAロシア
6 8+90kg
KAIROVA, MADINAロシア BAJCIOVA, BARBORAスロバキア
LISSYANSKAYA, ANTONINAカザフスタン BALCHUGOVA, VALENTINAロシア
SAMOTOY, ALINAロシア LISSYANSKAYA, ANTONINAカザフスタン

男子サブジュニア・7階級

Sub-Junior Boys15歳以下
レフトハンド ライトハンド
8 845kg
KAYA, UMIT CANトルコ BASSYMBEK, NURBOLATカザフスタン
BASSYMBEK, NURBOLATカザフスタン AKHMETOV, KUANDYKカザフスタン
BARIEV, ILKHAMロシア BARIEV, ILKHAMロシア
5 750kg
BEGZHIGIT, ASSYLZHANカザフスタン BEGZHIGIT, ASSYLZHANカザフスタン
GAINULLIN, ISLAMロシア KENGES, BATYRKHANカザフスタン
SNIEDA, PAVLOウクライナ GAINULLIN, ISLAMロシア
9 955kg
DZHIOEV, RODIONロシア DANELIA, SABAジョージア
DANELIA, SABAジョージア BESHLI OGLY, YUSSUPカザフスタン
MUKHAMBETOV, YERDAULETカザフスタン ROMAN, DANIYARカザフスタン
6 660kg
LATARIA, SABAジョージア LATARIA, SABAジョージア
OSMANOV, RAMILカザフスタン OSMANOV, RAMILカザフスタン
NIGMATULLAEV, MUHAMMADBOBURウズベキスタン NIGMATULLAEV, MUHAMMADBOBURウズベキスタン
12 1265kg
TOKOV, RENATロシア TOKOV, RENATロシア
BORDUN, DMYTROウクライナ BORDUN, DMYTROウクライナ
CIP, ADAMチェコ MANSIMOV, RUSLANロシア
6 770kg
ISROFILOV, BALABEKウズベキスタン ISROFILOV, BALABEKウズベキスタン
JANGEBASHVILI, SANDROジョージア PATANA, SERGEIロシア
PATANA, SERGEIロシア JANGEBASHVILI, SANDROジョージア
8 8+70kg
SAGINASHVILI, BACHUKIジョージア SAGINASHVILI, BACHUKIジョージア
DZULIASHVILI, SABAジョージア DZULIASHVILI, SABAジョージア
DAOGARU, IONUTルーマニア TABUROGLU, MUSAトルコ

男子ジュニア・8階級

Junior Boys18歳以下
レフトハンド ライトハンド
9 950kg
YERBOLAT, YERZHANカザフスタン KALDARBEK, NURKHATカザフスタン
ASKHAT UULU, OTKURキルギス KEVLISHVILI, GIORGIジョージア
KALDARBEK, NURKHATカザフスタン BEKAR, ISMAIL HACIトルコ
12 1055kg
ABDUSSAMATOV, KHASHIMカザフスタン ABDUSSAMATOV, KHASHIMカザフスタン
ABDULLAYEV, JALALカザフスタン DANELIA, GOGAジョージア
DIMITROV, VENIAMINブルガリア TAGIRBEKOV, RAVILロシア
15 1560kg
AKZHIGITOV, BAKHITカザフスタン AKZHIGITOV, BAKHITカザフスタン
MRZAGARAIEV, NIKOLAYカザフスタン KAZARASHVILI, BACHANAジョージア
PROKURAT, DANILAロシア MRZAGARAIEV, NIKOLAYカザフスタン
17 1765kg
REIISSOV, BARISHカザフスタン FARNIEV, EGORロシア
PALTACI, MEHMETトルコ PALTACI, MEHMETトルコ
FARNIEV, EGORロシア MESDAGHI, SAMUELスペイン
20 2070kg
DIGMELASHVILI, GIORGIジョージア KHABALOV, ARSENロシア
ELDAROV, MAGOMEDロシア ELDAROV, MAGOMEDロシア
PIRMBET, ABZALカザフスタン DURAMAN, HASANトルコ
13 1475kg
ABALISHVILI, GOGITAジョージア ABALISHVILI, GOGITAジョージア
KASAEV, TAMERLANロシア KASAEV, TAMERLANロシア
KARACETE, ALIトルコ KARACETE, ALIトルコ
14 1580kg
SAGINASHVILI, OTARIジョージア SAGINASHVILI, OTARIジョージア
OLZHABEK, ADILETカザフスタン OLZHABEK, ADILETカザフスタン
ESMEIKIN, ARTEMロシア TSIKLAURI, GIORGIジョージア
15 16+80kg
ARAPBAY, AZAMATカザフスタン CELIK, ADEMトルコ
AKIL, MEHMETトルコ KHUBAEV, DAVIDロシア
KHACHATRYAN, ARSENアメリカ BEKOV, AKHMED-KHANロシア

男子ヤング・9階級

Youth Men21歳以下
レフトハンド ライトハンド
8 855kg
BASSAROV, ORAZカザフスタン BASSAROV, ORAZカザフスタン
NURMAKHAN, YERDAULETカザフスタン NURMAKHAN, YERDAULETカザフスタン
AIBAZOV, AKHMATロシア AIBAZOV, AKHMATロシア
10 1060kg
SARYBAY, YERDAULETカザフスタン ZHISHKARIANI, DATUNAジョージア
ALBAS, EMREトルコ ORMANKULOV, ILIYASカザフスタン
NURGELDY, BAKDAULETカザフスタン NURGELDY, BAKDAULETカザフスタン
10 1065kg
TYUKOV, DMITRIYカザフスタン BUKIA, GULADYジョージア
SAKASHVILI, LEVANジョージア AKHMADKHONOV, SAIDMUHAMMADKHON不明
KODUA, GIGAジョージア SAKASHVILI, LEVANジョージア
9 1070kg
ZOLOEV, ALANロシア NAFIKOV, ILGIZロシア
MASIN, DMITRIIロシア KOSHKENBEK, NURDAULETカザフスタン
ICHKITI, VALIKOジョージア NATSVLISHVILI, TENGIZIジョージア
12 1375kg
AMBROLADZE, GIORGIジョージア ZURABASHVILI, SHALVAジョージア
KHAFIZOV, DAMIRロシア KUZNETSOV, ALEKSANDRロシア
ZURABASHVILI, SHALVAジョージア TUDOR, ALINルーマニア
14 1580kg
LABADZE, VAKHTANGジョージア TUZUYEV, ABDULMANAFカザフスタン
TUZUYEV, ABDULMANAFカザフスタン DJORDJEVIC, MILJANセルビア
KARZHAU, YESBOLATカザフスタン BOTCHOIDZE, TAMAZジョージア
14 1485kg
MELIKISHVILI, GIORGIジョージア MELIKISHVILI, GIORGIジョージア
MAMUCHARASHVILI, OTARIジョージア SOKOTUN, STANISLAVウクライナ
CELIK, CABIRトルコ LYAKHOV, MAXIMカザフスタン
9 990kg
IMERLISHVILI, VASOジョージア TCHIKADZE, NUGZARIジョージア
TCHIKADZE, NUGZARIジョージア BROIANI, MERALIジョージア
BAYRAM, SERKANトルコ MIGIT, CRISTIルーマニア
9 10+90kg
DADIKYAN, DAVITアメリカ DADIKYAN, DAVITアメリカ
BAGAEV, ZAKHARロシア BAGAEV, ZAKHARロシア
DANILOV, OLEHウクライナ ILINYKH, LEONIDロシア

男子マスターズ・5階級

Master Men40歳以上
レフトハンド ライトハンド
20 2070kg
BOLDYREV, EDUARDロシア BOLDYREV, EDUARDロシア
URAKAMI, YOICHIRO日本 LANGLOIS, MARTINカナダ
MEDVEDSKY, ROMANイスラエル ALTUNTAS, DAVUTトルコ
17 1680kg
MATSKEVICH, ALEHベラルーシ ANFILOFEV, ALEXANDERロシア
ANDRONACHE, DANIELルーマニア ANDRONACHE, DANIELルーマニア
NEMATULLAEV, SULTONBEKウズベキスタン STEBELIAK, OLEKSANDRウクライナ
15 1690kg
GETALO, YEVGENIYカザフスタン RUSU, DANIELイタリア
ANELAUSKAS, DARIUSノルウェー ANELAUSKAS, DARIUSノルウェー
BELUNEK, JAROMIRチェコ ONDER, DURSUNトルコ
14 15100kg
ONCESCU, IONルーマニア ONCESCU, IONルーマニア
FAT, OLIMPIUルーマニア BASARAN, TUNCAYトルコ
CAPPA, DAVIDEイタリア FAT, OLIMPIUルーマニア
20 20+100kg
MERRITT, KODYアメリカ DE MARCHI, TOMASイタリア
PROKHOROV, ALEXEYドイツ SPUSTA, PETERスロバキア
YENERER, AHMETトルコ MERRITT, KODYアメリカ

男子グランドマスターズ・5階級

Grand Master Men50歳以上
レフトハンド ライトハンド
6 770kg
ROGOZHINSKIY, VLADIMIRロシア KOGL, DRAZENクロアチア
MEDVEDYEV, OLEKSANDRウクライナ ROGOZHINSKIY, VLADIMIRロシア
KOVALEVSKII, IGORロシア MEDVEDYEV, OLEKSANDRウクライナ
12 1580kg
MANIADAKIS, MIXALISギリシャ BROWN, ROBERTアメリカ
PATRASCU, DANIELルーマニア GILDIL, HAYDARトルコ
ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン ALIMZHANOV, YERKINカザフスタン
15 1790kg
GONCHARENKO, VALERIIロシア TUNCEL, HUSEYINトルコ
MANTOG, AUGUSTINルーマニア GONCHARENKO, VALERIIロシア
TUNCEL, HUSEYINトルコ VASILKEVICH, ALIAKSANDRベラルーシ
6 8100kg
MUCHA, MICHAELドイツ BAXTER, ROBERTアメリカ
WEST, DAVID MIKEアメリカ WEST, DAVID MIKEアメリカ
CIN, YAKUPトルコ MUCHA, MICHAELドイツ
7 7+100kg
SOROKA, SERGEYロシア SOROKA, SERGEYロシア
KHITSENKO, MYKOLAウクライナ ROBESCU, RELUルーマニア
GROSU, IONルーマニア ZANBIL, AFRAMパレスチナ

男子シニアグランドマスターズ・4階級

Senior Grand Master60歳以上
レフトハンド ライトハンド
10 1475kg
BOURQUE, SYLVIOカナダ JOZSA, MIHALYハンガリー
KIM, YURIIロシア MARANGON, ERMANNOイタリア
BAUMANN, JUERGENドイツ DYMONT, EVGENIIロシア
5 5kg
CARLOGANU, MIRCEAルーマニア CARLOGANU, MIRCEAルーマニア
POZDNIAKOV, ALEXANDRロシア POZDNIAKOV, ALEXANDRロシア
BERNARDI, MARIO CLAUDIOイタリア KAVTARADZE, LEVANニュージーランド
3 4100kg
STEPANOV, VLADIMIRロシア STEPANOV, VLADIMIRロシア
AGZAMOV, MUKHAMEDOLLAカザフスタン CLAUDIO, REAイタリア
CLAUDIO, REAイタリア SLADEK, JAROSLAVチェコ
5 4+100kg
KORYAKIN, ALEKSANDRロシア KORYAKIN, ALEKSANDRロシア
FEBERWEE, HERMANオランダ FEBERWEE, HERMANオランダ
NURETDINOV, FANISロシア NURETDINOV, FANISロシア

男子一般・11階級【決勝動画】

男子一般・11階級の左右決勝動画です

レフト開始位置 階級 ライト開始位置
1:05:00 55kg 1:15:00
1:10:00
1:15:50
60kg 1:22:00
1:20:30 65kg 1:26:05
1:27:45 70kg 1:29:30
1:34:00 75kg 1:33:55
1:47:45
1:38:50 80kg 1:41:15
1:42:40 85kg 1:51:25
1:48:35 90kg 1:55:10
1:58:15 100kg 2:02:55
2:00:00 110kg 2:07:25
2:03:40
2:08:40
+110kg 2:09:30
2:15:20
Senior Men全年齢
レフトハンド ライトハンド
12 1255kg
BASSAROV, ORAZカザフスタン ABSATTAR, DAURENカザフスタン
NURMAKHAN, YERDAULETカザフスタン BASSAROV, ORAZカザフスタン
TALHA AY, ENESトルコ IVANYTSKYI, NAZARIIウクライナ
16 1760kg
ADAMYAN, ASHOTアメリカ TSEREKAEV, ROMANロシア
POGOSIANI, LEVANIジョージア POGOSIANI, LEVANIジョージア
SARYBAY, YERDAULETカザフスタン AKZHIGITOV, BAKHITカザフスタン
25 2265kg
GABRAVA, VILENIジョージア YILDIZOGLU, YUSUF ZIYAトルコ
STEPANYAN, DAVITアメリカ FARNIEV, EGORロシア
SIBIKIN, ILIYAロシア KADYR, NURDAULETカザフスタン
25 2570kg
AMIRSHADYAN, EMILアメリカ CHERKASOV, OLEGロシア
CHERKASOV, OLEGロシア AIDARKHAN, NURDAULETカザフスタン
PROCOPCIUC, DANIELモルドバ NATSVLISHVILI, TENGIZIジョージア
23 2275kg
SHAMIYEV, MAGZHANカザフスタン AKTAYEV, TALGATカザフスタン
AKTAYEV, TALGATカザフスタン ZIRAKASHVILI, IRAKLIジョージア
SKYAEV, ORTANロシア MAKAROV, ARTURロシア
20 2280kg
MURATOV, ALIZHANカザフスタン SAMUSHIA, DAVITジョージア
ONIANI, BETKILIジョージア SIMEONOV, BOZHIDARブルガリア
ZIYPAK, HAMZAトルコ ZIYPAK, HAMZAトルコ
22 2285kg
TAVBERIDZE, ZURABジョージア DIMITROV, PLAMENブルガリア
HRISTOV, NEDALINブルガリア TAVBERIDZE, ZURABジョージア
DIMITROV, PLAMENブルガリア TAUTIEV, GEORGIIロシア
22 2290kg
ANDREEV, SASHOブルガリア ZOLOEV, KHADZHIMURATロシア
TAINOV, ARTEMロシア ANDREEV, SASHOブルガリア
AKMATOV, BEKSULTANキルギス TAINOV, ARTEMロシア
23 25100kg
TSONEV, YORDANブルガリア KOCAK, OGUZHANトルコ
GASSIEV, SOSLANロシア TSONEV, YORDANブルガリア
KOLESNICHENKO, NIKOLAIロシア BINATOV, ELCHINジョージア
22 22110kg
DZERANOV, GEORGIYカザフスタン DZERANOV, GEORGIYカザフスタン
MATYUSHENKO, IVANロシア MATYUSHENKO, IVANロシア
MILANOV, LYUBOMIRブルガリア GETALO, ALEXANDRカザフスタン
25 22+110kg
MERRITT, KODYアメリカ ERTEM, ARIFトルコ
ERTEM, ARIFトルコ PETROV, MITKOブルガリア
MALTCEV, RUSLANロシア BAKTYYAROV, AIDYNカザフスタン

2015年以降の世界大会結果